ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Бутиковые парфюмерные коллекции люксовых брендов: самые интересные ароматы

2 октября 2023, 12:40
Обновлено: 12 апреля 2024 года
0

Нам всем нравится разнообразие, и особенно это касается парфюмерии. Согласитесь, годами носить один и тот же аромат скучно, а вот менять запахи, причем даже в течение дня, – более интересное занятие! При этом мы ценим уникальность парфюмов – конечно, когда это возможно (и не сильно бьет по нашему кошельку). Ведь никому не хочется пахнуть так же, как сотни прохожих. Все мы желаем отличаться от других, и духи в этом плане – достаточно доступный способ подчеркнуть свою индивидуальность. Люксовые марки тоже стремятся держать баланс: с одной стороны, они выпускают понятные, знакомые ароматы и их обновленные версии. С другой – постонно пытаются заинтересовать покупателей чем-то эксклюзивным. И тут на помощь приходят так называемые бутиковые парфюмерные коллекции.

Бутиковые коллекции парфюмов – попытка заинтересовать покупателей

Бутиковые коллекции парфюмов – попытка заинтересовать покупателей

Как уже можно понять из названия, эти линейки предлагаются сначала в «родных» бутиках брендов, расположенных в Париже, Лондоне, Нью-Йорке и так далее. А потом эти коллекции уже шагают по миру, если продажи во Франции, Англии и Америке будут соответствовать ожиданиям руководства этих парфюмерных брендов. Бутиковые коллекции еще метко называют «ниша в стиле люкс», «люксовая ниша», подчеркивая уникальный характер ароматов. В целом бутиковая коллекция – это переосмысленные на селективный лад люксовые парфюмы. Иногда это получается хорошо, иногда – нет, но марки не останавливаются ни перед чем, чтобы повысить интерес клиентов к брендам. Давайте же познакомимся с самыми интересными ароматами из бутиковых линеек люкса.

Бутиковые линейки люксовых брендов зачастую выполнены в нишевом стиле

Бутиковые линейки люксовых брендов зачастую выполнены в нишевом стиле

Lancome: свобода творчества

Бутиковая линейка под названием Maison Lancome – результат свободы творчества самых известных парфюмеров современности, среди которых – Фабрис Пеллегрин, автор таких хитов, как Kilian Smoke for the Soul и Jean Paul Gaultier Scandal, давно желавший переосмыслить уд в классических люксовых ароматах. Коллекция Maison Lancome представлена в изящных стеклянных флаконах со сложной росписью, узорами и золотыми элементами. Этот дизайн призвать подчеркивать роскошь и богатство самих композиций коллекции. Например, Lancome Oud Ambroisie – интересная попытка сделать «европейский уд», сдержанный, но с характером. Здесь переплелись медовые цветы и шоколадные пачули, розы, древесная свежесть и удовый дымок с горчинкой. Lancome Jasmins Marzipane – для любителей гурманских и цветочных ароматов. Это букет жасмина, обсыпанный миндальной пудрой, а также много зефира и пирожных.

Бутиковая линейка Maison Lancome от Lancome

Бутиковая линейка Maison Lancome от Lancome

Boucheron: сказка странствий

La collection от Boucheron – посвящение путешественникам, которые совершают множество открытий в дальних странах, знакомятся с новой культурой и интересными людьми. При этом бутиковая линейка La collection сохранила европейский шарм – куда же без него? Итак, внимания достойны такие ароматы, как Boucheron Ambre D Alexandrie (коньяк с сухофруктами, вишневые булочки с корицей, дорогой табак в деревянной коробке и финики в шоколаде). А также Boucheron Feve Tonka De Canaima – косметическая пудра с миндально-фиалковой отдушкой, немного смол, лепестки розы и палочки ванили. Необычно обыграна тема ванили, в духе самого маэстро Сержа Лютена, в композиции Boucheron Cuir de Venise. Острая ваниль на фоне алкогольно-шоколадных пачулей, кожи и какао со щепоткой пряностей звучит небанально и элегантно.

Аромат для мужчин и женщин Boucheron Feve Tonka De Canaima

Аромат для мужчин и женщин Boucheron Feve Tonka De Canaima

Trussardi: моя прекрасная Италия

Если Вам нравится Италия, но пока нет возможности туда отправиться, попробуйте ароматы из бутиковой линейки Le Vie Di Milano Collection от Trussardi. Все парфюмы коллекции посвящены Милану, красивому итальянскому городу с богатой культурой и историей. Работу над линейкой поручили многим парфюмерам, и каждый из них представил свое видение Милана, так что ароматы получились очень разными. Выделяется из коллекции парфюм Trussardi I Vicoli Via Fiori Chiari – прохладный черный чай с анисом, шалфеем, сушеными фруктами и ложечкой бальзама на лесных травах. Если не знать, что перед Вами – люксовый парфюм, пусть даже из бутиковой линейки, можно подумать, что это представитель нишевой парфюмерии. В стиле селективных ароматов выполнен и аромат Trussardi Limitless Shopping Via Della Spiga: свежие зеленые яблоки, медовые соты и пирожные, политые лесным медом. Trussardi District of Nolo – не пудровый или «морковный» ирис, а влажный и землистый, слегка сладковатый, с дорогой помадой и грушево-лимонным сидром.

Бутиковая коллекция Le Vie Di Milano Collection от Trussardi

Бутиковая коллекция Le Vie Di Milano Collection от Trussardi

Givenchy: высокая мода

Модный дом Givenchy представил коллекцию L Atelier de Givenchy, посвященную материалам и самым известным фэшн-творениям бренда. Невероятно красивый аромат на осень из этой линейки - Givenchy Immortelle Tribal, крепкий кофе в сандаловой кружке, немного лесных трав и орехов. Givenchy Encens Divin – для тех, кто любит ладан, смолы и пряности: здесь этого в избытке, но композиция скроена умело, ноты не перекрикивают друг друга, а в шлейфе – бальзамические мотивы со множеством специй и дымком.

Еще одна бутиковая линейка La Collection Particuliere от Givenchy вдохновлена первой коллекцией одежды модельера Юбера де Живанши под названием Les Separables, появившаяся в 1952 году. Флаконы серии имеют подчеркнуто скромный дизайн: геометрия бутылочек – простая, особых украшательств нет – только темная полоса с названием аромата. Если Вы любите розу с удом и специями, какая обычно бывает в нише, Вам понравится парфюм Givenchy Noctambule. А как насчет согревающей настойки с полынью, шоколадной стружкой, щепоткой смолистой древесины - Givenchy Sans Merci? Идеально на осень и зиму. К слову, в люксе никогда не скупились на ингредиенты для ароматов, поэтому будьте уверены – компоненты использованы самые дорогие!

Аромат для женщин и мужчин Givenchy Immortelle Tribal

Аромат для женщин и мужчин Givenchy Immortelle Tribal

Christian Dior: современная классика

Maison Christian Dior Collection – одна из «долгоиграющих» бутиковых линеек, чье становление заняло почти 15 лет. Полное обновление коллекции произошло в 2018-м, и приурочено оно было к 70-летию бренда Christian Dior. Конечно, мы не можем в рамках этой статьи рассмотреть все-все интересные ароматы линейки, но поговорим о самых ярких и революционных. Выпущенный в 2021 году, аромат Christian Dior Eden Roc появился незадолго до минерального тренда, очень популярного в наши дни. Отличаясь явным солоновато-минеральным звучанием, парфюм напоминает о лете, солнце и креме для загара, а также о душистых южных цветах и горячем песке. Christian Dior Tobacolor – плотная табачная завеса с фруктами, специями и медом, Christian Dior Vanilla Diorama – сухая, горькая ваниль и множество пряностей в окружении шоколада с апельсиновой начинкой, замшевых перчаток и бокала рома. Как для люкса – очень смело, что и говорить.

Парфюм для женщин и мужчин Christian Dior Vanilla Diorama

Парфюм для женщин и мужчин Christian Dior Vanilla Diorama

Неожиданные сочетания ингредиентов ожидали покупателей и в бутиковой серии La Collection Privee (ранее - La Collection Couturier Parfumeur). Самые известные и хорошо продаваемые ароматы коллекции - Christian Dior Eau Noire (кофе с горьким шоколадом, бальзамическим и немного дымным лакричником, сушеным чабрецом, шалфеем и бессмертником, а также лавандовым сиропом) и Christian Dior Feve Delicieuse (вишня в коньяке, молочный шоколад с орехами, соленая карамель с мятой и чашка какао).

Yves Saint Laurent: вдохновение легендой

Композиции бутиковой линейки Les Vestiaire des Parfums от бренда Yves Saint Laurent были призваны «объединить мир искусства и моды». Все ароматы коллекции были вдохновлены фирменными творениями легендарного гардероба марки, и в результате получился своеобразный гардероб парфюмерный. Итак, Yves Saint Laurent Caftan отвечает за восточный наряд: крепкий кальян и магазинчик специй, дымок из ближайшего кафе, копченое дерево и запах сладостей. За счет этих контрастов аромат выглядит оригинально и запоминается сразу же. А вот парфюм Yves Saint Laurent Tuxedo – европейская версия древесно-специевых ароматов с неожиданными сладкими, словно высушенными, но чуть пряными цветами.

Аромат для женщин и мужчин Yves Saint Laurent Tuxedo

Аромат для женщин и мужчин Yves Saint Laurent Tuxedo

Восточные мотивы нашли отражение и в серии под названием Oriental Collection, которая воспевает великолепие и утонченность арабских стран. Так, Yves Saint Laurent Splendid Wood Oriental Collection – дорогое лакированное дерево, россыпь пряностей, нежные лепестки жасмина и немного дымного ладана. Чем не ниша? Или взять Yves Saint Laurent Majestic Rose – плотное, даже жирное эфирное масло розы, уд, малина и шафран. Очень даже в стиле всем знакомых селективов типа «Тосканской кожи» Тома Форда. Поклонницам иланг-иланга наверняка понравится аромат Yves Saint Laurent Magnificent Blossom, где сладко пахнущие цветы уравновешены свежестью цитрусов, горечью специй и шершавыми пачулями.

Бутиковая линейка Oriental Collection от Yves Saint Laurent

Бутиковая линейка Oriental Collection от Yves Saint Laurent

Estee Lauder: динамика и эксклюзив

Для своей коллекции Luxury Fragrance бренд Estee Lauder даже обновил логотип: на флаконах этой бутиковой линейки красуются вытянутые инициалы EL – Estee Lauder. А все парфюмы серии, как утверждает производитель, выполнены по эксклюзивной технологии ScentCapture Fragrance Extender. Она позволяет продлевать стойкость парфюмов до 12 часов на коже. Проверить это можно на следующих экземплярах коллекции: Estee Lauder Infinite Sky (ваниль с самыми разными специями) и Estee Lauder Sensuous Stars (роза, аппетитный лимонад, сливовый джем и дорогая помада).

Женский парфюм Estee Lauder Sensuous Stars

Женский парфюм Estee Lauder Sensuous Stars

Giorgio Armani: идем на Восток

Не стоит удивляться обилию «восточных» коллекций европейских брендов – как нам кажется, эта тема поистине неисчерпаема. Например, линейка The Thousand and One Nights Collection от Giorgio Armani посвящена историям из «Тысячи и одной ночи». Выделить можно Giorgio Armani Prive Oud Royal – гладкое дерево, смолы и специи, дым и роза. Может быть, не самое необычное сочетание, но композиция получилась очень красивой и стильной. Аромат Giorgio Armani Prive Cuir Noir – кожаная сумочка, где рассыпались дольки элитного шоколада и островатые восточные пряности, а также разлилась крепкая алкогольная настойка. Медитативный парфюм Giorgio Armani Myrrhe Imperiale воспевает красоту смол, окуренных дымком православного ладана и восковых свечей.

Парфюм для женщин и мужчин Giorgio Armani Prive Cuir Noir

Парфюм для женщин и мужчин Giorgio Armani Prive Cuir Noir

Guerlain: искусство - вечно

Парфюмерная бутиковая линейка L’Art & La Matiere от Guerlain призвана переосмыслить понятие красоты в парфюмерии, и началось это с флаконов. Во-первых, их отличает декор колпачка – деревянный, кожаный, мраморный, а также красивый шелковый шнурок. Во-вторых, красота – это еще и польза, а флаконы L’Art & La Matiere были изготовлены из переработанного стекла. Их можно наполнять бесконечное множество раз в бутиках марки. На что обратить внимание в этой коллекции? Guerlain Angelique Noire – грушевая настойка с горькими травами и ванилью, Guerlain Rose Barbare – мед, сено и букет бордовых роз, Guerlain Spiritueuse Double Vanille – ром, палочки ванили и бархатистая древесина, а также Guerlain Bois d Armenie – кедровые шишки, смола на только что спиленном стволе кедра, щепотка перца и невесомая древесная пудра.

Парфюм в стиле унисекс Guerlain Bois d Armenie

Парфюм в стиле унисекс Guerlain Bois d Armenie

Thierry Mugler: драгоценные эликсиры

Изначально коллекция Les Exceptions от Thierry Mugler была представлена в бутиках Италии и Канады, но впоследствии она завоевала весь мир. Философия серии – стиль арт-деко, роскошь и простота в одном флаконе, оригинальные «парфюмерные эликсиры» и отход от традиций. Самые яркие экземпляры линейки – это ароматы Thierry Mugler Les Exceptions Chyprissime (грушевое шампанское с шоколадом), Thierry Mugler Les Exceptions Cuir Impertinent (замшевые перчатки и листья табака в анисовой настойке), Thierry Mugler Les Exceptions Oriental Express (свежезаточенные карандаши, перец, дымок, лепестки ириса и толстое «одеяло» ванили).

Концепция серии Les Exceptions от Thierry Mugler – простота и роскошь

Концепция серии Les Exceptions от Thierry Mugler – простота и роскошь

Elie Saab: ароматы от кутюр

Бутиковая линейка La Collection des Essences от ливанского модельера Elie Saab – все та же роскошь, о которой так много говорят люксовые бренды. Конечно же, с веянием селективной парфюмерии, но совсем немного. На сторону ниши коллекция не заходит, умело балансируя на грани. Поэтому если Вы не понимаете нишевые тенденции, но все же хотите попробовать что-то в подобном стиле, предлагаем познакомиться с ароматами Elie Saab Essence No 1 Rose (дорогая помада, запах маминой косметички, букет алых роз, фруктовый мусс) и Elie Saab Essence No 4 Oud (приглаженный уд, немного дыма со специями и смолами).

Аромат для женщин Elie Saab Essence No 1 Rose

Аромат для женщин Elie Saab Essence No 1 Rose

Carolina Herrera: возвращение в детство

Каролина Эррера де Баез, наследница модного дома, всегда любила окунуться в свои детские воспоминания – например, о том, как она путешествовала по миру вместе с матерью. Эти странствия нашли отражение в бутиковой линейке Herrera Confidential от марки Carolina Herrera. Коллекция впервые появилась в бутиках Дубая, и обратить внимание мы советуем вот на какие ее экземпляры. Это аромат Carolina Herrera Blond Jasmine, который понравится даже тем, кого отталкивает чрезмерная сладость жасмина. Горчащие мандариновые корочки, неспелая земляника, пушистый мускус – вот «трон», на котором представлен красавчик жасмин в этом аромате. А также парфюм Carolina Herrera Gold Myrrh Absolute – шоколадный пудинг, который мастерски объединяет горькие, сладкие и бальзамические оттенки.

Аромат для женщин и мужчин Carolina Herrera Gold Myrrh Absolute

Аромат для женщин и мужчин Carolina Herrera Gold Myrrh Absolute

Да, выбор ароматов из бутиковых линеек люксовых брендов поистине обширен, и Вы вполне сможете подобрать парфюм по своему вкусу и бюджету. Все еще затрудняетесь с выбором? Может быть, помогут известные парфюмеры? В нашем видео на YouTube они расскажут как о своих ольфакторных предпочтениях, так и о тонкостях профессии.

Работники парфюмерной индустрии – о своих профессиях и любимых ароматах

А какие Вы пробовали ароматы из бутиковых линеек люксовых марок? Может быть, есть достойная коллекция, о которой мы не рассказали? Напишите в комментариях!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях