ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Современные парфюмы, посвящённые космосу

8 апреля 2024, 15:10
0

Бескрайнее звездное небо манит мечтателей, которые жаждут покорить космические просторы и собственными глазами увидеть то, что скрыто за горизонтом самой бурной фантазии. Космос – источник вдохновения и для парфюмеров, которые рисуют самые смелые и необычные ольфакторные картины с помощью ароматов. В преддверии Дня космонавтики предлагаем Вам подборку современных парфюмов, посвященных космосу.

Космос вдохновляет многих парфюмеров на создание ароматов

Космос вдохновляет многих парфюмеров на создание ароматов

«Ты просто космос»

Как пахнет космос? Странный вопрос, скажете Вы. Разве такое огромное пространство может иметь какой-то запах? Да, признаются отечественные космонавты. Космос пахнет воздухом после грозы и жженым металлом, а астронавты NASA вообще учуяли малину. Металлом и малиной пахнет, например, аромат нишевого стамбульского бренда Nicheend Space. Марка начала свою деятельность с того, что дебютировала на выставке Dubai Beauty World в 2022 году со множеством парфюмов о космических просторах. В серии Universe Collection нашлось место астероиду Nicheend Asteroid (специи, дымок и теплая древесина, гвоздика и прохладная мята) и астронавту Nicheend Astronaut (белые розы в металлической вазе и сочный горьковатый лимон). А также «Гравитации» Nicheend Gravity – горящим поленьям, политым коньяком, «Черной дыре» Nicheend Black Hole – молочным ирискам с имбирной начинкой, плавающим в бокале с виски.

Аромат для мужчин и женщин Nicheend Asteroid

Аромат для мужчин и женщин Nicheend Asteroid

Если в случае с «Гравитацией» и «Черной дырой» можно улыбнуться над прямолинейным юмором создателей ароматов (ну кому не знакома гравитация после пары бокалов или черная дыра в воспоминаниях о минувшем вечере?), то Nicheend Supernova («Сверхновая звезда», которая в природе рождается из вспышки) – действительно как взрыв звезды, яркий всплеск фруктовых брызг. Это капельки яблочного и цитрусового сока, ванильная пыль и мельчайшая сандаловая стружка, которые разлетаются во все стороны. Соответствует своему названию и парфюм Nicheend Jupiter – огненный ладан, словно обугленные апельсины, горячий шоколад. Nicheend Mars – красная, как и поверхность этой планеты, и колючая роза, а Nicheend Saturn – белоцветочный парфюм с перцем, мягкой амброй и древесиной. Посмотрите, как выглядит эта планета – на фото ниже. Правда же, здесь есть и белый, и темный, и напоминающий о пряностях и древесине цвет?

Планета Сатурн

Планета Сатурн

Ганимед и его друзья

У французского бренда Marc Antoine Barrois есть сразу три парфюма, которые посвящены космосу и стали хитами. Один из них – «Ганимед», который вот уже несколько лет не сдает свои позиции. Если Вы еще так и не познакомились с парфюмом Marc Antoine Barrois Ganymede, обязательно это сделайте. Он действительно уникален и заслуженно снискал популярность. «Ганимед» вдохновлен спутником Юпитера, который имеет так называемые подледные океаны. В них содержится большое количество солей и органики, но в целом Ганимед – безжизненная луна (да-да, ученые называют его именно так), где ничто не растет и не обитает. Вот эту холодность, отстраненность и отсутствие жизни и хотели передать создатели Ganymede с помощью металлических, сухих травяных, минеральных оттенков. Многие считают, что «Ганимед» пахнет больницей, стоматологией, стерильностью. И в этом, несомненно, тоже основная мысль творцов.

Парфюм в стиле унисекс Marc Antoine Barrois Ganymede

Парфюм в стиле унисекс Marc Antoine Barrois Ganymede

Marc Antoine Barrois Encelade воплощает запах джунглей, который раскинулись у самого жерла вулкана, как утверждает сам владелец бренда Марк-Антуан Барруа. Парфюмер Квентин Биш, комментируя концепцию «Энцелада», добавляет: «А еще это спутник Юпитера, который покрыт снегом и пресной водой. Ученые считали, что когда-то давно на поверхности Энцелада действительно могли расти тропические леса». Контраст прохладного и теплого, мягкого и острого, пряного, приглушенного и яркого Биш постарался передать с помощью игры нот. «Энцелад» - смесь сочных зеленых, древесных, кисло-сладких фруктовых, дымных и кожаных оттенков.

Название аромата Marc Antoine Barrois B683 – отсылка к названию астероида В-612 (из произведения Антуана де Сент-Экзюпери о Маленьком принце) и к дате рождения самого Барруа. Композиция немного напоминает «Ганимед», воспроизводя его безжизненность и холод, но немного в другом ключе. B683 – прохладный хвойный лес после дождя, зимний заброшенный пляж, остывший костер (вот он, след от астероида!), медицинские инструменты и белый свет то и дело гаснущих больничных ламп.

Аромат для мужчин и женщин Marc Antoine Barrois B683

Аромат для мужчин и женщин Marc Antoine Barrois B683

Метеориты от Xerjoff

Манящий и загадочный космос нашел отражение в коллекции Shooting Stars итальянского нишевого бренда Xerjoff – в виде… метеоритов. Например, парфюм Xerjoff Red Hoba был посвящен Гобе – самому большому из метеоритов, когда-то найденных на нашей планете. Слово red (красный) в названии отсылает к взрыву, который случился из-за столкновения Гобы с поверхностью Земли. Это отражено в композиции: здесь много смол, пряностей и вообще огня.

  • Xerjoff Uden Overdose получил свое название по имени голландского городка Уден, где в 1840 году с неба упал метеорит. Парфюм – настоящий полет, от которого захватывает дух: праздничный, позитивный запах цитрусового ликера, элитного табака и кожаного салона новенькой иномарки, которая несется по извилистой трассе.
  • Xerjoff Ibitira – запах ночного неба. Может быть, оно пахнет фиалками? По крайней мере, создатели аромата постарались передать мерцание сумерек с помощью нежных и тихих цветов с мыльно-пудровым подтоном. К слову, метеорит Ибитира оказался на Земле в 1957 году на территории Бразилии.
  • Xerjoff Oesel посвящен метеориту, упавшему в 1855 году в Эстонии, и какой-то прямой связи между концепцией духов и их композицией не прослеживается. Но это очень интересная интерпретация мужского классического одеколона, дополненного неожиданными оттенками мимозы и белых цветов.
  • Xerjoff Kobe – метеорит, найденный на острове Хонсю (Япония). Аромат понравится любителям пачули: здесь они алкогольно-шоколадные, подчеркнутые теплой смолистой древесиной и сочными апельсинами.

Аромат для женщин и мужчин Xerjoff Oesel

Аромат для женщин и мужчин Xerjoff Oesel

Парфюм Xerjoff Apollonia – ледяной космос, первая высадка человека на Луну и сияние звезд. И мы уже даже знаем, что будет внутри флакона: да, это холодный снег, который скрывает фиалки и футуристические белые цветы. Столь же прямолинейным получился Xerjoff Luna – призрачный серебристый свет Луны и блеск серебра парфюмер постарался передать при помощи шелестящих лепестков ириса и жасмина, сушеных цитрусов и древесной пыли. Мерцающий свет звезд Xerjoff Starlight очень неожиданно погружает нас в атмосферу зимних праздников: почему-то звездный свет (starlight) пахнет выпечкой с корицей и кардамоном, горячим глинтвейном и вишневым ликером. Если не привязываться к названию парфюма, то это очень аппетитный гурманский аромат.

Парфюм в стиле унисекс Xerjoff Apollonia

Парфюм в стиле унисекс Xerjoff Apollonia

Звезды, созвездия и кометы

Вдохновлялись космосом и создатели нишевого бренда Tiziana Terenzi, итальянцы Паоло и Тициана Теренци. В их ольфакторном арсенале – множество ароматов, посвященных звездам, созвездиям и даже кометам. К примеру, парфюм Tiziana Terenzi Chi (кофе, шоколадные трюфели, карамель) – об одной из самых ярких звезд в созвездии Большой медведицы, а Tiziana Terenzi Sirrah (сочные тропические фрукты на тонкой коже) рассказывает о созвездии Альфа Андромеды. Звезды и созвездия Большой медведицы – это, кстати, еще и аромат Tiziana Terenzi Ursa: сухофрукты, древесная стружка, табак и грубая кожа. Видимо, так подчеркивается брутальность, анималика самой медведицы – крупного дикого зверя. Парфюм Tiziana Terenzi Orion – дымная древесина, фрукты, лесные травы и густая чаща после летнего дождя, в стиле Creed Aventus.

Духи для мужчин и женщин Tiziana Terenzi Orion

Духи для мужчин и женщин Tiziana Terenzi Orion

Духи Кассиопея от Тициана Терензи – ольфакторное посвящение созвездию Северного полушария неба: громкая маракуйя и алая роза. Духи Андромеда от Тициана Терензи, как Вы уже догадались, - о созвездии Андромеды. По словам Паоло и Тицианы, на создание «Андромеды» их вдохновил теплый вечер в итальянских горах. А больше о композиции этого популярного аромата расскажет наше видео на YouTube.

Тициана Теренци Андромеда: мечтаете стать богиней?

В честь кометы Хейла-Бопппа Паоло Теренци создал аромат Tiziana Terenzi Hale Bopp, «согревающий во тьме» с помощью вишневого глинтвейна со специями. Tiziana Terenzi Hyakutake напомнит о комете Хиякутаке, которая прошла совсем близко от Земли в 1996-м. Hyakutake пахнет ирисом и сандалом, мятной жвачкой и чисто выстиранными белыми рубашками. Таким же прекрасным, как и комета Галлея, по словам Паоло, получился парфюм Tiziana Terenzi Halley: разнообразные спелые фрукты со сливками и ванилью.

Аромат для женщин и мужчин Tiziana Terenzi Hale Bopp

Аромат для женщин и мужчин Tiziana Terenzi Hale Bopp

Ольфакторная астрономия

Концептуальным получился аромат MiN New York Moon Dust: лунная пыль пахнет громыхающим железом космических аппаратов, порохом, сырой землей и древесным углем. Необычный, какой-то инопланетный куст жасмина с оттенком пластика и неземного озона спустился к нам с небес в лице Thierry Mugler Alien («Пришелец»). Если Вам не по душе такие ольфакторные эксперименты, попробуйте более традиционный «космический» парфюм Penhaligons Luna: мандарины и розы, схваченные морозом, еловая хвоя в заснеженном лесу. Холодный, как Луна, колкий и отстраненный аромат... Интересно, что у многих владельцев бренда и парфюмеров Луна почему-то ассоциируется с чайной церемонией. Например, Floraiku The Moon and I («Луна и я» - сухой черный чай в деревянной коробке), Memo Moon Fever («Лунная лихорадка» - чай с цитрусами и травами), HFC Party On the Moon от Haute Fragrance Company («Вечеринка на луне» – чай с цитрусами и жасмином).

Женский парфюм Thierry Mugler Alien

Женский парфюм Thierry Mugler Alien

А с чем ассоциируется Луна у Вас? Напишите в комментариях. Можно вообще пофантазировать и представить: вот Вы парфюмер, и Вам дали задание создать аромат про космос – планеты, звезды, метеориты, что угодно... Какие бы Вы ноты использовали? Каким бы получился парфюм – теплым или холодным по настроению? Поделитесь своими мыслями с нами, если хотите. А мы желаем Вам только приятных парфюмерных знакомств и удачных покупок!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях